29.11.2004 17:22
«Проблема в том, что Конституция у нас сегодня не действует», - отметил политолог Владимир Малинкович, комментируя для From-UA заявления лидеров восточных регионов Украины о возможной автономии. Директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований подчеркнул, что в противном случае он бы оценил сепаратистские действия и высказывания лидеров различных регионов как антиконституционные.

Доказательством тому, что Конституция не действует, сказал В. Малинкович, является «постановление Верховной Рады, которое было принято в субботу, 27 ноября. Вопреки Конституции Украины Верховная Рада приняла решения по вопросам, которые не входят в ее компетенцию: признание выборов недействительными, вопрос о недоверии ЦИК и т.д. Это, по сути, подделка, камуфляж, который направлен на то, чтобы спрятать неконституционность принятых решений под давлением улицы».

Владимир Дмитриевич указал на то, что «в ситуации, когда Конституция не действует, очень трудно рассчитывать на то, что она должна работать в одном месте и не должна – в другом. Мое твердое убеждение – сейчас Украина вышла за пределы правового поля. В пределах правового поля есть простой выход: дождаться решения Верховного Суда и принимать политические решения, которые могли бы удовлетворить обе стороны. Но решение о том, прошли у нас выборы или нет, может принимать только Верховный Суд».

«Все это липа, а раз так, трудно ожидать каких-то правовых решений в регионах. Это очень опасная ситуация, которая может привести к абсолютно непредвиденным последствиям, вплоть до развала Украины», - резюмировал политолог.