29.11.2004 19:24
Комитет защиты избирателей Западной Украины сегодня распространил заявление, где говорится, что "на тех, кто имеет собственную позицию и отказывается поддерживать Виктора Ющенко, оказывается постоянное и жесткое давление".

Об этом говорится в заявлении областных молодежных общественных организаций Западной Украины, которые создали Комитет защиты избирателей Западной Украины.

Приводим полный текст заявления:

"Сегодня, после второго тура выборов президента Украины, ситуация в стране приобретает все более напряженный, незаконный и непредсказуемый характер. Наиболее остро это чувствуется в Западной Украине, где традиционно население более заполитизировано. Политическая ситуация в западных регионах теперь является наиболее значимой в общественной жизни и практически вытеснила на второй план социальные, экономические и другие проблемы людей. Руководят этим процессом штабы Виктора Ющенко. С их непосредственной подачи органы местной власти фактически чинят беззаконие. Это отражается в соответствующих действиях или вовсе противозаконной бездеятельности.

Сейчас практически парализована работа государственных органов, учреждений, организаций. Они, вместо выполнения своих прямых обязанностей, занимаются политической деятельностью в поддержку оппозиционно настроенных сил или избирают позорную позицию невмешательства в политические расправы, которые совершает над своими политическими оппонентами оппозиция. В свою очередь местные СМИ не только способствуют этому, но и своей работой создают сплошную истерию в регионе.

Во всю мощь используется административный ресурс. По прямым указаниям руководства высших учебных заведений, предприятий людей освобождают от работы и учебы и отправляют на митинги. В регионе разрешена только одна позиция - полная и беспрекословная поддержка действий «помаранчевых». На тех, кто имеет собственную позицию и отказывается поддерживать Виктора Ющенко, оказывается постоянное и жесткое давление. Преследуются активисты, которые поддерживают Виктора Януковича, преследуются избиратели, которые проголосовали за Виктора Януковича, преследуются те, кто отказывается поддерживать оппозицию активно - не выходит на митинги, не сдает деньги в поддержку оппозиции, кто просто говорит на русском языке или имеет корни из Восточной Украины.

Органы охраны правопорядка избрали позицию невмешательства. В такой ситуации это преступная бездеятельность. Ни одно решение местных органов власти, которое противоречит Конституции и законам Украины, не было опротестовано. Ни одно уголовное дело по фактам нарушения политических прав граждан не было открыто.

Мы вынуждены констатировать: защитить свои права сторонникам Виктора Януковича в Западной Украине самостоятельно невозможно! Именно поэтому сегодня мы создаем Комитет защиты избирателей Западной Украины, который будет защищать наших сторонников всеми законными методами.

Мы обращаемся ко всем избирателям, права которых были нарушены, - не бойтесь! Передавайте нам информацию, обращайтесь к нам со своими жалобами и предложениями - мы вас защитим!

Мы обращаемся к президенту Украины, к Генеральному прокурору Украины, к министру внутренних дел Украины с требованием немедленно вмешаться в ситуацию и навести конституционный порядок в регионе!"

Интернет-газета Донбасса