28.05.2013 22:00
Когда министром внутренних дел был Юрий Луценко, украинская милиция была более дисциплинированной, а сейчас превратилась в настоящую банду.

Так считает украинский писатель Юрий Винничук, о чем он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

«Я думаю, что Луценко - врожденный вождь, он решительный, в отличие от руководителей оппозиции, - говорит писатель. - Те лидеры, которые есть на сегодня, мне не нравятся. Они не говорят ничего конкретного, только поднимают народ. Люди и дальше слушают известные вещи. Вообще, «полевые командиры» Майдана не попали в ВР. Я считаю, что это предательство. Туда попали разные проходимцы, которые становятся «тушками».

Винничук убежден, что после сложения полномочий главы МВД Луценко, милиция превратилась в банду.

«Я когда-то ездил с экс-министром и видел, как он выступал и как его слушали люди. Он был в штатском, но милиционеры ставали смирно и отдавали ему честь. Было заметно, что уважают. И не было того, что сейчас творится. Ведь милиция превратилась в настоящих бандитов, занимающихся рэкетом, бандитизмом, наркотой, проститутками, всем, чем угодно», - отметил литератор.

Он также рассказал, что вскоре встретиться с Луценко для обсуждения предстоящих дел.

«Луценко создает «Третью республику». Он собирает людей, но во что это выльется - я не знаю. Мы с ним должны встретиться и поговорить, - добавил Винничук.


Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало: народный депутат Николай Томенко ранее заявлял о том, что ВО «Батькивщина» намерено обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием применить санкции в отношении заместителей генерального прокурора Украины Рената Кузьмина и Лилии Фроловой, а также судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева за нарушение ими конвенции по правам человека во время ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл заявил, что в решении Евросуда по правам человека не было установлено факта политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко. Тем не менее, представитель Тимошенко в первой жалобе в ЕСПЧ Валентина Теличенко отметила, что заявления об отсутствии в решении Европейского суда по правам человека признания политических мотивов ареста экс-премьера Юлии Тимошенко являются перекручиванием или спекуляциями.

Также стало известно, что в судебном заседании по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) объявлен перерыв до 7 июня 15.00. "Суд постановил считать рассмотрение дела в отсутствие подсудимой Юлии Тимошенко и ее защитника Кожемякина невозможным. По поводу ходатайств, заявленных защитой, позиция суда остается неизменной. Ходатайства, касающиеся сути дела, будут рассмотрены на соответствующей стадии суда в присутствии Тимошенко", - сказал судья Константин Садовский.

Также напоминаем, что 23.05 глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский и Посол США Джон Теффт встретились с Юлией Тимошенко. По словам дипломатов, им удалось пообщаться с экс-премьером в течение почти 2,5 часа.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA также сообщало о том, что представители оппозиции подали законопроект N2130а О порядке осуществления президентом помилования о расширении круга лиц, которых может помиловать президент. В частности, законопроект внесли внефракционный депутат Сергей Мищенко и депутат от УДАРа Николай Паламарчук. Они предлагают изменить положение о том, что для помилования необходимо прошение об этом самого осужденного.