Украина не хотела выпускать корабль ЧФ из Севастополя
12.09.2013 18:38
Украинская таможня задерживала выход из Севастополя сторожевого корабля ЧФ РФ "Сметливый", который направлялся в Средиземное море.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в Черноморском флоте.

"Сметливый" должен был выйти в четверг из Украины и усилить группировку российских кораблей в Средиземном море.

По словам источника, сегодня же заказан проход корабля через проливы Босфор и Дарданеллы.

"Они (таможенники) начали заново формировать списки всего экипажа, просматривали все документы, задавали вопросы, создается впечатление, как будто процесс был искусственно затянут", - сказал источник.

Днем корабль еще даже не запустил главный двигатель и не начал приготовление к выходу в море.

Позже стало известно, что сторожевой корабль Черноморского флота все же смог покинуть город и взял курс на пролив Босфор.

Россия и страны Запада обоюдно стягивают свои боевые корабли к побережью Сирии, готовясь таким образом к возможной военной операции в этой стране.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что на днях большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов "Новочеркасск" и "Минск" вместе с разведывательным кораблем "Приазовье", преодолев пролив Дарданеллы вышли в акваторию Средиземного моря и взяли курс на Восточное Средиземноморье.

Также напомним, что Россия предложила купить недостроенный ракетный крейсер проекта 1164 (бывший крейсер "Украина"), который находится на верфи в Николаеве, за один миллиард рублей (около 29 млн 910 тысяч долларов).