10.12.2004 09:37
В пятницу, 10 декабря, член палаты представителей конгресса США Рон Пол заявил, что предвыборная кампания Виктора Ющенко частично финансируется на деньги американского правительства.

При этом законодатель подчеркнул, что считает верхом лицемерия заявления администрации США о недопустимости иностранного вмешательства в политические процессы в Украине. По словам Пола, финансирование кампании Ющенко осуществляется не напрямую, а через различные неправительственные организации - как американские, так и украинские, передает «Форум» со ссылкой на «ИТАР-ТАСС».

«Мы не знаем точно, сколько именно миллионов долларов правительство США потратило на президентские выборы в Украине, может быть, десятки миллионов, - заявил законодатель, выступая в комитете по международным отношениям палаты представителей. - Однако мы знаем, что значительная часть этих денег предназначалась для оказания содействия одному конкретному кандидату - Виктору Ющенко».

Рон Пол так же, как и президент страны Джордж Буш, республиканец из штата Техас. По данным Пола, федеральное Агентство международного развития (АМР США) предоставило миллионы долларов на проект американской организации «Фридом хаус» под названием «Польско-американо-украинская инициатива сотрудничества». Имеются доказательства того, что участники проекта в свою очередь передали часть средств различным неправительственным организациям в Украине, поддерживающим лидера оппозиции. Заметив, что средства в предвыборный штаб Ющенко поступают и по некоторым другим каналам, Пол выразил опасения, что это лишь «верхушка айсберга». Законодатель напомнил, что когда в свое время разгорелся скандал по поводу финансирования китайским правительством предвыборной кампании Билла Клинтона, в конгрессе стоял большой шум. «Финансирование иностранцами американских выборов по праву считается противозаконным деянием, - сказал он. - Однако именно этим мы сейчас сами занимаемся за рубежом».

Рон Пол высказался за то, чтобы управление конгресса США по подотчетности правительства провело расследование и выяснило, сколько денег было потрачено американскими властями в Украине, а главное - на какие цели. Рон Пол - пока единственный член конгресса, который открыто заявил о вмешательстве США в политические процессы в Украине. Как сообщили в его аппарате, многие в конгрессе убеждены, что, поддерживая Виктора Ющенко и его сторонников, они тем самым выступают за демократию в Украине. Там же заметили, что информацию о финансировании правительством США предвыборной кампании Ющенко конгрессмен Пол получил из нескольких источников, в том числе открытых.