10.12.2004 12:08
Ряд исследований указывает на то, что мощнейшая поддержка, оказываемая Виктору Ющенко со стороны западных стран, продиктована стремлением США контролировать украинские нефтепроводы, по которым каспийская нефть доставляется на Запад. Как пишет РБК со ссылкой на аргентинскую Pagina/12, для этого Соединенные Штаты рассчитывают на "своего человека" во главе украинского государства.

Кроме того, отмечает издание, в подобной политике заинтересована компания Conoco Phillips, с руководством которой была ранее связана назначенная американским президентом на пост главы внешнеполитического ведомства США Кондолиза Райс.

Как указывает издание, ранее подобные взгляды были высказаны британским исследователем Джоном Лафлэндом. По мнению эксперта, "подобные устремления получают поддержку со стороны части американского политического лобби, настроенного против нынешнего российского президента".

Как отмечает газета, в результате внутриукраинский политический конфликт стал продолжением "холодной войны", однако уже новыми средствами. "Недочеты в избирательном процессе на постсоветском пространстве случались и раньше, однако до сих пор ни США, ни ЕС не были так обеспокоены нарушениями", - указывает издание.

Заметим, что Соединенные Штаты с самого начала открыто поддерживали Виктора Ющенко, а после оглашения итогов второго тура выборов, в результате которых победил Виктор Янукович, сразу же отказались их признавать. При этом было заявлено, что Вашингтон признает только победу "кандидата от народа", если же победит не он, то против Украины будут введены санкции.