10.12.2004 12:40
Избирательный штаб кандидата в президенты премьер-министра Виктора Януковича уверен в его победе при переголосовании второго тура выборов президента.

«Лично я в победе Виктора Януковича нисколько не сомневаюсь», - заявил руководитель штаба депутат Верховной Рады Тарас Чорновил в интервью газете «Президентский вестник».

Чорновил добавил, что штаб намерен усилить контроль за выборами Президента и, если ему удастся это сделать, не допустив фальсификаций, Янукович имеет возможность выиграть с еще большим отрывом от своего оппонента лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко, чем по результатам второго тура выборов Президента, прошедшего 21 ноября, передает "Форум" со ссылкой на «Главред».

«Имеем возможность выиграть с колоссальным разрывом, намного большим, чем он был в предыдущем туре. Тогда уже никто, ни одна страна, не сможет поддаться наименьшему сомнению», - сказал Чорновил.

Штаб рассчитывает при переголосовании второго тура выборов заручиться большей поддержкой избирателей из центральных и северных регионов Украины. Штаб также намерен проводить параллельный подсчет голосов.

Избирательный штаб кандидата в президенты премьер-министра Виктора Януковича рекомендует своему кандидату отказаться от предвыборных поездок в западные регионы в связи с возможными провокациями.

«Не стоит организовывать нашему кандидату встречи в Западной Украине - там очень легко можно натолкнуться на всякие провокации, на принудительную изоляцию, так как в этих краях власть узурпирована, узурпированы и силовые структуры», - сказал руководитель штаба депутат Верховной Рады Тарас Чорновил.

Вместо этого штаб считает целесообразным усилить разъяснительную работу через средства массовой информации и организовывать поездки своего кандидата в центральные, северные, южные и восточные регионы Украины, с тем, чтоб заручиться большей поддержкой их жителей на повторных выборах.

«Основной резерв - центральная и северная Украина. Еще есть определенная часть избирателей на юге и на среднем востоке - там кое-кто пошатнулся и в свое время проголосовал за Ющенко, поверив в красивую сказку», - считает Чорновил.

Он отметил, что многие избиратели не поддержали Януковича в предыдущих турах выборов, воспринимая его как кандидата от власти, которую принципиально не любят. Сейчас же штаб и сам Янукович стремятся разъяснить избирателям, что представителем старой власти скорее является его оппонент Виктор Ющенко.

Штаб поддерживает проведение теледебатов Януковича с Ющенко перед переголосованием второго тура выборов, при этом считая, что Янукович должен вести теледебаты более жестко, не рассчитывая на благородство оппонента. «Понятно, что не стоить ожидать от Ющенко и его окружения благородства в этой избирательной гонке. Поэтому, считаю, жесткость определенная должна появиться в диалоге кандидатов, в том числе - и во время теледебатов», - сказал руководитель штаба.

Напомним, что 6 декабря Янукович заявил о назначении руководителем своего избирательного штаба Чорновила, после того, как 29 ноября бывший руководитель его штаба Сергей Тигипко заявил о своей отставке с этой должности.