10.12.2004 20:21
Некоторым людям постоянно не хватает чего-то для того, чтобы, наконец-то, бросить курить. Как признаются сами курильщики, одним из них не хватает силы воли, другим - поддержки. Но теперь есть веский аргумент для тех из них, кому не хватает именно аргументов. Ведь, как показали недавние исследования, курение снижает IQ курильщика.

Лоренс Уэлли из университета Абердин (Шотландия) и его коллеги из Эдинбургского университета наблюдали за тем, как в течение жизни изменялись познавательные способности 465 индивидов, примерно половина которых были курильщиками.

Каждого из них в первый раз протестировали в 1947 году, в возрасте 11 лет, в рамках Шотландского интеллектуального исследования, которое проводилось как среди курящих, так и некурящих. Их проверили во второй раз в период между 2000 и 2002 годом, когда им исполнилось 64 года.

В ходе пяти различных тестов познавательных способностей курящие продемонстрировали значительно худшие результаты, чем те, кто бросил курить и те, кто никогда не курил. Когда же ученые приняли во внимание состояние здоровья и социальные факторы, такие как образование, профессия и потребление алкоголя, курение все же приводило к снижению познавательных способностей на 1%.

Ученые давно подозревали о существовании взаимосвязи между нарушением функций легких и интеллектуальным старением, хотя сам механизм остается непонятным. Есть вероятность, что курение оказывает влияние на жизненно важные органы, включая мозг, вызывая окислительный стресс, полагает Уэлли. "Стареющие нейроны очень подвержены окислительному повреждению".