22.12.2004 18:40
России важна "не столько победа того или иного кандидата, сколько стабильность в Украине". Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции председатель Общественного совета российско-украинского сотрудничества, директор международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, сообщает РИА "Новости".

Комментируя позицию России, В. Игрунов отметил, что заявления российских политиков не отходят от "официальной линии, официальная позиция не изменялась - Москва примет любой результат выборов в Украине".

В любом случае, по его мнению, у России должна быть программа долгосрочного или "хотя бы среднесрочного" сотрудничества с Украиной.

После выборов в Украине, по словам В. Игрунова, "начнется формирование более сильных политических партий, чем те, что существуют сегодня".

Сегодня население Украины, отметил эксперт, по-прежнему расколото. Разрыв между кандидатами "не дает убедительной картины".

Сами кандидаты, по его словам, в настоящее время пытаются завоевать часть электората противника, поэтому позиции Ющенко и Януковича на сегодняшний день отличаются не принципиально.