23.12.2004 11:13
Четыре общенациональных телеканала Украины – УТ-1, «1+1», «5 канал» и ICTV - проведут телевизионные марафоны, посвященные освещению переголосования второго тура выборов главы государства. Как отметили руководители каналов, формат вещания в день выборов не будет отличаться от формата освещения событий 21 ноября.

Так, директор объединения общественно-политических программ Первого национального канала Василий Бирзула сообщил, что с 20:00 26 декабря до 6:00 27 декабря на канале будет проходить телемарафон, прерываемый выпусками новостей. С 23:00 до 1:20 марафон продолжит телеканал «Эра» (вещающий на этой же частоте).

В рамках телемарафона планируется проводить прямые включения, в частности, с Крещатика и из Центральной избирательной комиссии. Руководители канала планируют пригласить в студию таких политиков, как лидера СПУ Александра Мороза и лидера фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука. По словам Бирзулы, помимо выборов будет обсуждаться тема сепаратизма.

Шеф-редактор информационных программ «5 канала» Андрей Шевченко сообщил, как во время предыдущего голосования, телемарафон начнется с 8:00 воскресенья и продлится до вечера понедельника. С 8:00 до 19:45 воскресенья на канале будет ежечасовые выпуски новостей. С 19:45 до 3 часов ночи, и с 6:00 до 9:00 понедельника будет режим беспрерывного эфира. С 3:00 до 6:00 каждый час будут выходить новости.


Канал планирует выступление в эфире известных политиков, в частности, Александра Зинченко, Тараса Чорновила, Юлии Тимошенко, Петра Порошенко, Нестора Шуфрича, а также Сергея Кивалова и Ярослава Давыдовича. Будут проводиться прямые включения из ЦИКа, штабов кандидатов, Майдана. Планируется провести телемосты со Львовом, Вашингтоном и Донецком.

Шевченко также сообщил, что в 20:01 в студии канала социолог, руководитель Фонда «Демократичні ініціативи» Ирина Бекешкина обнародует результаты еxit-poll.

В понедельник, 27 декабря, в эфире «5 канала» будут традиционные выпуски новостей каждый час, а в случае необходимости - чаще.

Заместитель главного редактора службы информации телеканала ICTV Александр Семирядченко рассказал, что, как и во время освещения второго тура, каждые полчаса будут выходить специальные выпуски новостей. Марафон на канале планируется проводить до 24:00 воскресенья. В рамках марафона запланированы прямые включения из ЦИКа, штабов кандидатов и регионов. Одним из ведущих будет Дмитрий Киселев, сообщает «Интерфакс-Украина».

В пресс-службе телеканала «1+1» сообщили, что на канале будет проводиться телемарафон, однако подробностей не рассказали.

Шеф-редактор «Нового канала» Кирилл Лукеренко сообщил, что с 22:00 до 24:00 в день переголосования планируется проведение небольшого, но интенсивного телемарафона. Одна из студий марафона будет на самом канале, другая - на Майдане в «Глобусе», откуда регулярно выходит утренняя программа «Подъем». Среди приглашенных в эфир - политики, парламентарии и деятели искусства.

В студии «Нового канала» будет работать Александр Ткаченко, Иванна Найда, Лидия Таран. В «Глобусе» к участию в телемарафоне привлекут команду «Подъема». Планируются прямые включения из-за рубежа, из ЦИКа и штабов кандидатов.

Кроме того, в течение дня на канале будет четыре выпуска новостей в течение дня 26 декабря и еще два выпуска - ночью. В 20:00 будут озвучены результаты еxit-poll. В студии, как ожидается, будут присутствовать социолог, руководитель КМИС Валерий Хмелько.

Другие каналы, такие как «СТБ» и «Интер», не планируют проведения телемарафонов и ограничатся большим количеством выпусков новостей. В основном, схема освещения переголосования существенно не отличается от схемы освещения первого и второго туров.