28.12.2004 10:49
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту смерти министра транспорта Украины Георгия Кирпы, тело которого было найдено с огнестрельным ранением головы 27 декабря в летнем домике загородного дома в населенном пункте Бортничи, под Киевом.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службы ГПУ.

По словам ее сотрудников, сразу после того, как тело Г. Кирпы было найдено одним из его охранников, и извещены об этом в соответствующие структуры, к месту трагедии прибыли, кроме милиции и руководителей МВД, генеральный прокурор Украины Святослав Пискун и его заместитель Виктор Шокин. По информации пресс-службы, уголовное дело возбуждено по ст.120 Уголовного кодекса Украины – "доведение до самоубийства".

Кроме того, как стало известно УНИАН из информированных источников, видеокамеры наблюдения, расположенные в доме и на территории усадьбы, зафиксировали, что Г. Кирпа зашел в дом один. На месте трагедии была найдена гильза и пуля калибра 5,45 мм от восьмизарядного пистолета ПСМ. Другие подробности пока не сообщаются.

Как сообщал УНИАН, 27 декабря Г. Кирпа был найден мертвым на даче в Бортничах Киевской области. Тело было обнаружено около 17.40. Стало известно, что приблизительно в 15.00 Г. Кирпа провел из дачи жену, а в 16.00 имел длительный разговор с неизвестным собеседником по телефону. Был найден также пистолет.

Г. Кирпа возглавил Министерство транспорта в 2002 году. Позже Минтрансу была также подчинена сфера связи, и Г. Кирпа стал министром транспорта и связи. Г. Кирпа считался одним из самых влиятельных и самых богатых людей в Украине. В определенные периоды он был одним с наиболее вероятных кандидатов на пост премьер-министра и рассматривался как вероятный преемник Л. Кучмы в президентской должности.

Бывший заместитель министра транспорта Иван Салий считает, что смерть Г. Кирпы может быть связана с растратой значительных сумм государственных средств, которыми распоряжался Г. Кирпа. В частности, по его данным, уже были потрачены 1,350 миллиарда гривен, выделенных на строительство моста в Киеве, тогда как само строительство даже не началось.