28.12.2004 11:42
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не драматизирует заявление Туркменистана о возможном прекращении подачи газа и заявляет, что закачанного природного газа в газохранилища Украины будет достаточно до следующего отопительного сезона. Об этом УНИАН сообщил представитель пресс-центра НАК "Нафтогаз Украины".

"Мы не драматизируем заявление Туркменистана… закачанного газа хватит до следующего отопительного сезона", - сказал представитель компании.

Как сообщалось ранее, 27 декабря Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) сообщило, что Туркменистан будет вынужден прекратить подачу газа в газотранспортные системы России и Украины 31 декабря 2004 года с 24 часов по ашгабадскому времени, если до 30 декабря 2004 года не будет согласована цена на туркменский природный газ, который в 2005 году должен поставляться в эти страны.

В декабре 2004 года на уровне экспертов состоялось несколько раундов переговоров о поставках туркменского природного газа в 2005 году в Российскую Федерацию и Украину. Тем не менее, к настоящему времени их участники не пришли к единому мнению в плане цены за поставляемый газ.

Такое решение не несет какой-либо политической направленности и обусловлено лишь тем, что до настоящего времени соответствующие контракты на 2005 год так и не были заключены.

Представители Туркменистана готовы до конца текущего года продолжить переговоры по согласованию указанного вопроса.

В октябре заместитель председателя совета директоров ДК "Газ Украины" Иван Варга заявил, что Украина в этом году закачала в газохранилища 26 млрд. кубометров газа, из них 17 млрд. кубометров - украинский газ. По его словам, это полностью обеспечит потребности Украины во время отопительного сезона даже при самых низких температурах.

На прошлой неделе председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко заявил, что в случае, если Туркменистан не снизит цену на поставляемый в Украину природный газ, то НАК "Нафтогаз Украины" вынуждена будет покупать его у альтернативных источников.

12 декабря 2004 года Ю. Бойко и Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере.

1 декабря в Ашгабаде (Туркменистан) начались переговоры делегации НАК "Нафтогаз Украины", которую возглавляет первый заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун, и руководства ГТК "Туркменнефтегаз".

"Нафтогаз Украины" заинтересован в продолжении взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном в сфере поставок природного газа на протяжении 2005 года на условиях, которые существуют в настоящее время.

На протяжении 2004 года "Нафтогаз Украины" покупает в Туркменистане природный газ по цене 44 долл. за 1000 кубометров. Половина оплаты газа осуществляется валютой, половина - поставками товарно-материальных ценностей.

В ходе переговоров украинская сторона обратила внимание туркменской стороны на то, что контрактом между туркменской и российской сторонами в 2004-2006 гг. предусмотрены поставки природного газа по цене 44 долл. за 1000 кубометров (на условиях оплаты 50% - валютой, 50% - материальными ценностями).

В начале декабря Туркменистан предложил новую цену на туркменский природный газ для потребителей в России и Украине. В 2005 году она должна составить 60 долл. за 1000 кубометров, что на 16 долл. больше, чем в 2004 году.

По мнению туркменских властей, "существующая цена на туркменский природный газ значительно ниже среднемировой, которая на протяжении всех последних лет имеет тенденцию к постоянному росту". Кроме того, в Туркменистане недовольны "увеличением в 5 - 10 раз цен на товары, в том числе, трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемые по клирингу в счет товарной части расчетов" за поставляемый туркменский газ.

Справка. Поставки туркменского газа в Украину осуществляются в соответствии с Межгосударственным соглашением о сотрудничестве в газовой отрасли на 2002-2006 годы. Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составит 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина – крупнейший покупатель туркменского газа.

В 2005 - 2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газэкспорт" (до 8 млрд. кубометров).

В соответствии с подписанным 27 июля 2004 года в Москве пакетом документов между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газэкспорт" и RosUkrEnergo AG, объемы поставок туркменского природного газа в Украину в период с 2007 по 2028 гг. планируется увеличить до 60 млрд. кубометров в год.