05.01.2005 18:33
С 1 января 2005 года в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова о безвизовых поездках граждан вводится новый порядок пересечения украинско-молдавской государственной границы.

Как пояснили ЛІГАБізнесІнформ в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Госпогранслужбы Украины, граждане государства одной стороны, независимо от места постоянного проживания, начиная с 01.01.2005 могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по документам, указанным в приложении к настоящему соглашению. Такими документами являются паспорт для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании или выписки из него), свидетельство на возвращение в страну (только для возвращения в страну). Кроме того для граждан Украины в числе документов указан и проездной документ ребенка.

В соответствии со статьей 1 настоящего соглашения пересечение государственной границы с целью транзитного проезда через территорию другой договорной стороны осуществляется по паспортным документам, дающим право для выезда за границу. То есть не предполагается упрощения для граждан Украины (в том числе детей), следующих транзитом через территорию Республики Молдова на поездах N335 сообщением "Одесса - Ивано-Франковск" и N336 "Ивано-Франковск – Одесса".

Во исполнение поручения Кабинета министров Украины от 28.12.2004 по дипломатическим каналам согласовано, что граждане Украины и Республики Молдовы, въехавшие на территорию другого государства до 1 января 2005 года, смогут до 31 марта 2005 года выехать с территории государства пребывания по документам, указанным в пунктах 1.3, 2.2, 2.3 и 2.9 приложения к соглашению.

Вместе с тем пересечение границы гражданами, которые постоянно проживают в пограничных районах, будет осуществляться в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Соглашения между правительством Украины и правительством Республики Молдова о пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу и упрощенном пропуске граждан, проживающих в приграничных районах, то есть по внутренним паспортам с отметкой органов внутренних дел о постоянном проживании в населенных пунктах этих районов. Дети до 16 лет должны быть вписаны в паспорт одного из родителей и иметь свидетельство о рождении.

28 декабря 2004 года МИД Украины и Молдова согласились толковать выражение "внутренние паспорта" в пункте 1 статьи 3 соглашения как паспорт гражданина Украины и удостоверение личности гражданина Республики Молдова.