06.01.2005 19:41
Верховный суд Украины отклонил жалобу кандидата в президенты Виктора Януковича на действия Центральной избирательной комиссии. Такой вердикт суд вынес в четверг вечером, сообщает "Интерфакс". Решение обсуждалось в совещательной комнате около часа.

Янукович подал жалобу на то, что ЦИК не приняла уточненные требования кандидата к его жалобе о признании недействительными итогов выборов во всех 225 территориальных избирательных округах.

Как сообщалось, в своей жалобе Янукович указывал, что ЦИК 30 декабря отказала в принятии уточненных требований к жалобе, которая рассматривалась в этот день. Кандидат просил признать эти действия Центризбиркома неправомерными и отменить постановление комиссии от 30 декабря об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействительными итогов выборов во всех округах.

В ходе рассмотрения жалобы представитель Януковича в Верховном cуде Светлана Шапиро подчеркнула, что уточненные требования к жалобе были поданы в ЦИК за 2 часа до начала заседания комиссии, на котором рассматривалась эта жалоба. Таким образом, у ЦИК "были все документы для рассмотрения жалобы с уточненными требованиями", подчеркнула она.

В ходе рассмотрения в Верховном суде была также оглашена пояснительная записка работника отдела документации Центризбиркома Веры Макитрук, в которой она указывала, что фактически все документы - заявление об уточнении требований и прилагавшиеся к ним материалы в 96 томах - были приняты. Из ее пояснений следует, что регистрация заняла значительное время в связи с тем, что она была вынуждена пересчитывать сама все документы и нумеровать их.