13.01.2005 16:49
В 2005 году Туркменистан направит на оплату услуг украинских компаний 4,5 млрд. кубометров газа. Это инвестиционное направление газового экспорта осуществляется в соответствии с реализацией туркменско-украинского соглашения о поставках газа на период 2002 - 2006 годов. Об этом, как сообщает Укринформ, заявили в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Общий объем поставок газа в Украину в нынешнем году составляет 36 млрд. кубометров газа по цене 58 долларов за тысячу кубов. Поставки разделяются на коммерческие и инвестиционные направления. Так называемый коммерческий газ, который принадлежит НАК "Нефтегаз Украины", составит 31,5 млрд. кубометров. Украинская компания оплачивает туркменский газ наполовину валютой и наполовину поставками оборудования и товаров.

Так называемый "инвестиционный газ" позволит в этом году заплатить Туркменистану в основном за строительство крупных компрессорных станций /КС/ - Дерьялык и Ильялы на магистральном газопроводе "Средняя Азия-Центр", по которому природный газ поставляется в Украину и Россию, рассказали в туркменском министерстве. Эти объекты планируется ввести в строй в первой половине 2005 года.