20.01.2005 23:14
«Я вышел из процесса с болезненным ощущением», - заявил корреспонденту From-UA на пресс-конференции швейцарский адвокат Петер Шарль Шиферли, представлявший в Верховном Суде интересы В. Януковича. Он напомнил, что «Конституция Украины предусматривает независимость судебной власти. Это сама по себе гарантия надежной демократии. Порядок, по которому осуществлялся процесс, имеет двойную природу. Сторона, которая подавала жалобу, имела возможность свободно высказаться. Но с самого начала, без коллегиального решения, без того, чтобы нам дали возможность высказаться, были вычеркнуты некоторые важнейшие наши требования».

Адвокат продолжил, что «потом очень неясным и неточным образом была отброшена часть наших дополнительных требований. Потом суд перешел к рассмотрению доказательств в духе, который показался мне запятнанным предубежденностью. Это рассмотрение происходило очень быстро.

Очевидно, проведение процесса диктовалось требованиями времени, часами, которые истекали. А конец процесса мне показался чем-то из фольклора. Было очень странно видеть, что приходит представитель оппонентов с объявлением о решении за два часа до того, как решение было вынесено».