21.01.2005 11:50
«Решением Верховного суда создан значительный и существенный прецедент», - такое мнение корреспонденту From-UA высказала адвокат Светлана Шапиро, представлявшая в ВСУ интересы В. Януковича. Она пояснила, что «решение Верховного суда никто не может изменить, никто не может его обжаловать. ВСУ, хотел он того или нет, стал участником избирательного процесса».

Кроме того, отметила Светлана Геннадьевна, «приняв решение, на мой взгляд, суд создал прецедент, важный для меня как для адвоката. Раньше в постановлении пленума Верховного суда о применении Конституции при осуществлении правосудия, гарантировалось, что никто не может быть ограничен в праве на подачу и защиту своих судебных интересов. Это полностью корреспондировалось с конституционными принципами. Теперь мы можем прийти к тому, что суды будут руководствоваться решением ВСУ и на стадии подачи исковых заявлений ограничивать истцов в тех или иных их требованиях, не рассматривая их по сути, заранее принимая по ним решение».

Также С. Шапиро прогнозирует, что «большое участие адвокатов и народных депутатов с той и другой стороны приведут к тому, что к выборам 2006 года будут определенные адвокатские фирмы, специализирующиеся на избирательном праве как на специальной отрасли права. И избирательный процесс из вопроса политического станет юридическим. Он должен перейти в процесс, предусмотренный законодательством».