23.01.2005 17:53
Херсонский нефтеперерабатывающий завод завершил плановый профилактический ремонт, который начался 15 декабря 2004 года. Об этом сообщила пресс-служба управляющей заводом нефтяной компании "Альянс-Украина".Сейчас мощности НПЗ загружены не полностью в связи с накоплением нефти в резервуарном парке НПЗ.

Как отмечает пресс-служба, зимний планово-предупредительный ремонт на ХНПЗ не отразился на отгрузке и реализации нефтепродуктов в сети АЗС "НК Альянс".

Как сообщалось ранее, основная часть ремонтных работ прошла в ключевых для производственного процесса цехах.

В частности, на установке АВТ-2 осуществлены монтажные работы колонны К-3, монтаж и обвязка колонн трубопроводами подачи азота, перевод центробежных насосов на двойные торцевые уплотнения, ремонтные работы вакуумного блока, замена секций холодильников воздушного охлаждения, ремонт теплообменников, выполнены акты технического надзора трубопроводов.

На установке Л-35-11/600 выполнены обвязка колонны К-2, монтаж и обвязка емкости Е-7, капитальный ремонт компрессора ПК-3, ремонт печи П-1. Завершены ремонтные работы на нефтяном резервуаре N205 и начался ремонт нефтяного и дизельного резервуаров N202 и 210, а также осуществлены монтаж и обвязка бензинового насоса в товарном цехе.

На заводе осуществлен ряд других ремонтно-профилактических работ. В 2003 году завод увеличил переработку нефти на 18,1% по сравнению с 2002 годом до 1 975,6 тыс. тонн, что составило 9,3% объема переработки нефти по Украине. Заводом управляет российская компания "Группа "Альянс", которая владеет 27,64% завода через НК "Альянс-Украина".

Владельцем 60% акций Херсонского НПЗ является компания "Торговый Дом "Укрнефтепродукт", принадлежащая компании "КазахОйл-Украина".