26.01.2005 16:12
"Единственный выход для нас - это переход в оппозицию". Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, заявил на пресс-конференции лидер СДПУ (о) Виктор Медведчук.

Он сообщил журналистам, что вчера состоялось заседание политсовета партии о ее переходе в оппозицию. По словам Виктора Владимировича, за это решение проголосовали все члены политсовета партии при одном воздержавшемся (им оказался и.о. министра образования Василий Кремень).

В. Медведчук объяснил, что партия может находиться либо при власти, либо в оппозиции, либо в "болоте". "Находиться в "болоте" для нас унизительно. Как оппозиция, мы будем критиком новой власти в Украине. Мы возьмем все лучшее у бывшей оппозиции, которая сегодня называется новой властью. Мы будем твердо стоять на позиции, что новая власть должна быть качественно-демократической, более эффективной в экономической и социальной политике. Мы будем последовательны в защите интересов 44% населения, которые проголосовали за Виктора Януковича", - подчеркнул Медведчук.

Комментируя выход из партии и.о. министра образования Василия Кременя, Медведчук сказал: "Одни готовы бороться, другие - нет".

Виктор Владимирович сообщил журналистам, что именно Кремень воздержался от голосования, когда политсовет партии принимал резолюцию о переходе партии в оппозицию к новой власти. Он подчеркнул, что члены политбюро с уважением относятся к позиции В. Кременя. "Однако то, что он написал в своем заявлении, - отметил В. Медведчук, - о своей политической позиции, мы так считаем тоже".

Кроме этого Медведчук сказал: "Фракция СДПУ (о) еще не рассматривала вопрос о возможности поддержки Юлии Тимошенко на пост премьер-министра".

Также он отметил, что удивлен тем фактом, что администрация Президента переименована в секретариат.

"Если произошла лишь смена вывески, то это может быть хорошо, а может быть плохо. Главное, чтобы орган власти не стал второй ветвью исполнительной власти наряду с Кабмином".

Комментируя итог своей работы в АП, он отметил: «Виноват, но не каюсь».

«Цель была стратегическая - провести политреформу. Это действительно причинило вред имиджу и авторитету партии. Я не сожалею, что почти 2 года работал главой Администрации президента. Сейчас моя главная задача - восстановить то, что было сделано или не сделано».

Также В. Медведчук сообщил, что забрал свою трудовую книжку из АП и принес ее в СДПУ(о).

Помимо этого он опроверг слухи о своем миллиардном состоянии.

Медведчук также отметил, что до 1997 года, когда его избрали народным депутатом, он действительно занимался бизнесом, преимущественно юридическим.

«Он всегда был прозрачным, и все мои доходы отмечены в декларациях, которые я заполняю с 1992 года», - подчеркнул Медведчук.

Кроме того, Виктор Владимирович рассказал, что в 1997 году он продал все акции предприятий, где он являлся владельцем и совладельцем. А все деньги положил на счет в банке.

Виктор Медведчук также заявил, что выборы в Украине продемонстрировали актуальность языковой проблемы.

Он отметил, что «языковой вопрос остается актуальным на Юге и Востоке Украины. Хотел бы подчеркнуть, что в парламенте зарегистрировано 8 законопроектов, касающихся языковых проблем. Последний законопроект был подан лидером СПУ А. Морозом, а первый - совместно СДПУ(о) и КПУ».

Виктор Владимирович заявил, что «к сожалению, проблема языка поддерживается на уровне популистских заявлений. СДПУ(о) предлагает новый подход. Мы предлагаем прекратить спекуляции вокруг статуса русского языка как государственного или официального. Необходимо защищать права тех, кто использует русский язык. Партия будет делать все для решения этой проблемы».

В частности, подчеркнул В. Медведчук, СДПУ(о) будет настаивать на увеличении количества русских школ и возможности получения высшего образования на русском языке.

Также лидер СДПУ(о) заявил: "Для нас первоочередным является вступление в ЕЭП - реальное, а не на словах".

По его словам, это очень выгодный для Украины проект, «потому что с российскими товарами мы можем конкурировать наравне».

При этом, Виктор Владимирович отметил:

«Мы сторонники российского выбора. На современном этапе под европейским выбором мы понимаем повышение уровня жизни до европейского. Мы будем препятствовать форсированному интегрированию Украины в ЕС».

В. Медведчук объяснил свою позицию тем, что поспешное вступление в ЕС «причинит серьезный ущерб отечественному товаропроизводителю как на уровне промышленного производства, так и сельского хозяйства. То же касается вступления в ВТО».

Кроме того, В. Медведчук заявил, что для Украины сейчас «является невозможным вступление в НАТО».