25.06.2005 12:21
НАТО готово поддерживать процесс интеграции Украины в альянс. Как передают РИА Новости, об этом заявил, в субботу, 25 июня, генсек североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер.

"НАТО готово поддерживать и консультировать ее на этом пути", - сказал генсек, добавив, что "успех этого процесса будет в значительной степени зависеть от Украины".

Яап де Хооп Схеффер отметил, что в последнее время в отношениях Украина-НАТО наблюдался значительный прогресс, примером которого может служить саммит комиссии Украина-НАТО в феврале этого года в Вильнюсе и решение о введении в действие "Интенсифицированного диалога" по поводу стремления Украины получить членство в альянсе.

"Начало "Интенсифицированного диалога" - очень серьезный шаг. Этот процесс охватывает весь спектр политических, военных, финансовых и безопасностных вопросов, связанных с возможным вступлением Украины в НАТО", - сказал генсек.

По словам генсека НАТО, "это четкий сигнал со стороны стран-членов альянса о поддержке стремления Украины интегрироваться в евроатлантические структуры".

Он отметил, что приоритетные направления сотрудничества Украины и НАТО были определены в программе "Краткосрочные мероприятия", которую была обнародована на саммите в Вильнюсе.

"Программа предусматривает укрепление демократических институтов, углубление политического диалога, активизацию реформирования структур безопасности и обороны, улучшение информирования общественности и преодоление отрицательных социально-экономических последствий реформ", - указал Схеффер.

Он подчеркнул, что "Украина и НАТО сотрудничают уже давно и достигли реальных взаимовыгодных результатов".

Генсек напомнил, что Украина взаимодействует с НАТО на Балканах и в Афганистане, в борьбе с терроризмом, а также в управлении программами, направленными на внутренние потребности Украины. В частности, в реализации проектов уничтожения устаревших боеприпасов и оружия, переподготовки украинских военных и их адаптации к гражданской жизни.

"Украина приобретает ценный опыт, участвуя в конкретных мероприятиях по поддержке международной безопасности в рамках операций НАТО в Косово, а вскоре должна присоединиться к операции "Активные усилия" на Средиземноморье (и, возможно, учебной миссии НАТО в Ираке и поддержке со стороны альянса операции Африканского союза в Дарфуре)", - отметил генсек.

Отвечая на вопрос о наличии в НАТО группы стран, скептически воспринимающей идею членства Украины в североатлантическом альянсе Схеффер сказал, что не может "комментировать позицию отдельных государств-членов альянса".

"Но позвольте напомнить, что решение предложить Украине формат "Интенсифицированного диалога" по поводу ее цели получить членство в альянсе и провести соответствующие реформы было принято путем консенсуса всех стран-членов НАТО", - сказал Схеффер.

"К тому же только на прошлой неделе министры обороны стран НАТО встретились со своим украинским коллегой министром Анатолием Гриценко в рамках комиссии Украина-НАТО в Брюсселе и приняли общее заявление, в котором выразили свою поддержку "достижению Украиной целей реформ и ее евроатлантическим устремлениям", - отметил генсек.