Закон об образовании: Венгрия будет требовать санкций против Украины
11.10.2017 12:18

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать ввести санкции против Украины, если новый закон об образовании, в частности, статья о языке обучения, не будет отменен, сообщается на сайте венгерского МИД.

По словам Сийярто на пресс-конференции 10 октября, судьба венгров за рубежом не является предметом торга для Венгрии, и поэтому Украина должна отозвать закон об образовании, который, по мнению главы МИД страны, ущемляет права нацменьшинств, передает Гордон.

"Мы будем бороться до последнего за отмену Украиной этого закона... В этом деле не может быть компромисса", – подчеркнул Сийярто.

По его словам, если со стороны Украины не будут приняты необходимые меры, против Киева могут быть введены санкции Евросоюза, которые коснутся сферы торговли, так как условия Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС содержат договоренности о свободной торговле.

Министр также сообщил, что на встрече в Ужгороде 9 октября делегаты венгерских общественных организаций просили Будапешт не отступать от данных позиций. По мнению Сийярто, решить проблему может только отмена закона об образовании.

Он назвал "циничной сказкой" аргумент о необходимости принятия закона из-за незнания закарпатскими венграми украинского языка и отметил, что его страна будет опровергать такие объяснения на всех международных форумах.

Сийярто добавил, что, по его мнению, нет ничего общего между обучением на родном языке и знанием украинского языка. По его словам, улучшить знание украинского можно, получая образование на венгерском.

Глава венгерского МИД подтвердил намерение согласовать точки зрения с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, который приедет в Будапешт 12 октября. Он также добавил, что путь в Европу для Украины лежит через Венгрию не только в географическом смысле. " Решением может стать только отзыв закона против меньшинств, и венгерское правительство будет бороться за это", – добавил Сийярто.