История развития телефонов: от первого телефона до современного гаджета
11.10.2017 12:45

Ежедневно мы совершаем десятки звонков, пишем сообщения, общаемся в соцсетях с помощью гаджетов. Нельзя представить, что совсем недавно об этих устройствах никто не знал, и средства связи были слабо развиты. Чтобы дождаться письма от родного человека требовались недели и даже месяцы.

Интересные подробности происхождения

Существуют споры по поводу имени человека, изобретшего первый говорящий телеграф. История рассказывает, что Манцетти рассуждал об устройстве еще в 1844 году. От разговоров к делу перейти не получилось, поэтому была произведена еще одна попытка изобретателем заявить о работе в 1864 году. Газеты писали, что аппарат хорошо передает музыку и некоторые звуки речи, но диалог получается слабый и тихий. Так как продукция не была запатентована, то и первым изобретателем был назван Белл, который смог запатентовать задумку, которая стала главной в современной жизни. Именно он показал королеве Великобритании вариант устройства в 1877 году.

Еще одно имя связано с появлением телефона - Меуччи. Он предложил свой вариант аппарата, который мог передавать музыку по проводам. Речь была слабо разборчива, поэтому шедевр назвали музыкальным.

Иоганн Рейс тоже предлагал подобную разработку, даже назвал ее Telephon, что стало привычным именем для дальнейших экземпляров.

Развитие мобильных средств

Если говорить о телефонах, которые работают без провода и наделены многими функциями, то первооткрывателем в этой области назван Мартин Купер. Работник компании Motorola создал первый экземпляр, что способствовало перевороту в мире технологий. Смешным фактом является то, что о своем изобретении он сообщил своим конкурентам, сделав первый звонок в их организацию. Выпускаться DynaTAC начал только через десять лет.

Очередная значимая дата в 1993 году принесла в нашу жизнь первый "smart phone". Умный гаджет, в который входило множество функций:

  • Возможность совершать звонки и отправлять сообщения;
  • Смотреть мировое время;
  • Читать и отправлять электронную почту;
  • Был встроен органайзер и календарь.

Самыми яркими событиями отличаются двухтысячные года. В это время пошел прорыв в развитии телефонов. Стоимость устройств была минимальна, приобрести его мог каждый желающий. Модели производились различные, в виде кулонов, браслетов, разных форм. Набор функций был одинаковым до 2007 года, когда появился первый Айфон от Apple.

Модный, многофункциональный гаджет покорил множество пользователей во всем мире. Внешний вид их не отличается из года в год, все изменения скрываются в начинке. Развитие смартфона позволило ему заменить множество предметов: магнитофон, радио, органайзер, компьютер, часы и другое.

Производители Айфон предлагают своим клиентам огромный выбор аксессуаров: чехол на айфон 6, наушники, портативные зарядки, держатели, защитные стекла. Каждый предмет создан под определенный жизненный процесс, что позволяет пользоваться аппаратом с большим комфортом.