Порошенко отреагировал на высказывание Земана о «продаже» Крыма
11.10.2017 14:07

Украина никогда не согласится на какую-либо "компенсацию" в обмен на отказ от оккупированного Россией Крыма.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Европейская правда.

"Я решительно отвергаю заявления тех, кто говорит о Крыме как о fait accompli (завершенном деле)", - сказал Порошенко, процитировав вчерашние слова президента Чехии Милоша Земана.

"Трибуна ПАСЕ была создана не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ. Этого никогда не будет. Эта трибуна была создана для защиты наших основ, наших ценностей и наших принципов и, самое главное, для их защиты в случае необходимости. Такая необходимость наступила сегодня", - добавил президент.

Напомним, во время выступления в Страсбурге президент Чехии предложил заплатить Украине и узаконить аннексию Крыма.

Он также заявил, что пришло время снять санкции с РФ. Заявления Земана не встретили негодования представителей ПАСЕ, которые получили право на выступление в его присутствии.

В Украине с возмущением восприняли высказывания президента Милоша Земана во время его выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что высказывания президента не соответствуют внешней политике чешского правительства.