25.06.2005 13:23
«Конституция Украины не ограничивает возможность граждан обсуждать территориальное и практическое устройство государства», – напоминает народный депутат, член политсовета НДП Валентин Дзонь. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя предъявление обвинений председателю луганского облсовета В. Тихонову и экс-губернатору Харьковщины Е. Кушнареву.

В. Дзонь пояснил, что «если брать нормы Конституции, переходить к адекватной оценке прав и свобод граждан, то Конституция предполагает, что есть свобода волеизъявления и свобода слова наших граждан».

Генеральной прокуратуре будет достаточно сложно найти доказательную базу по "делу сепаратистов", – прогнозирует народный депутат. «Исходя из этого и не находя доказательной базы, по крайней мере, по тем материалам, которые появляются в СМИ, полагаю, что в данном случае больше политики, чем уголовно-процессуального и уголовного права».

Валентин Михайлович добавил, что «исходя из этого, реакция моя и нашего отделения Народно-демократической партии, склоняется к тому, что мы опять имеем элементы политического преследования и зачистки постреволюционной ситуации».