25.06.2005 13:28
«Возвращаться к комментарию относительно сепаратизма в Украине – это значит быть сегодня неоригинальным», – заявил корреспонденту From-UA народный депутат Владимир Заец.

Он напомнил, что в свое время «мы, народные депутаты, и политики, и правоведы однозначно сказали о том, как можно оценивать факты в Северодонецке. Никаких оснований обвинять кого-то в сепаратизме нет. Другой вопрос – почему эта тема сегодня снова на поверхности».

По мнению Владимира Владимировича, причиной этого является то, что «ни одно уголовное дело не доведено до логического конца, то есть суда и приговора по тем людям, которые являются оппозиционерами и не работали на победителей президентских выборов. У людей вполне логично возникает вопрос, какая же судьба этих людей, и почему власть не имеет подтверждения своих слов в виде приговоров суда. Имею в виду Б. Колесникова. И. Ризака, В. Дядченко. По нашим данным, нет никаких перспектив довести эти дела до суда».

Поэтому, считает В. Заец, чтобы «отвлечь внимание от этих вопросов и как-то держать общество в напряжении относительно обвинений в адрес оппозиционных сил, сегодня вытянули на поверхность мертвую уже тему сепаратизма».

Напомним, что по так называемому «делу о сепаратизме» в среду, 22 июня следователи Генпрокуратуры предъявили обвинение председателю луганского облсовета Виктору Тихонову по части второй стаьи 110 УК Украины. В четверг, 23 июня, аналогичные обвинения были предъявлены экс-губернатору Харьковской области, лидеру партии «Новая демократия» Евгению Кушнареву.

Всеукраинский съезд депутатов и государственных служащих разных уровней состоялся 28 ноября 2004 года в Северодонецке. Вторая часть съезда проходила 4 декабря того же года в Харькове.