25.06.2005 13:30
Доказать юридически в суде обвинения в сепаратизме будет крайне сложно, прогнозирует политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя выдвинутые Генпрокуратурой обвинения в адрес председателя луганского облсовета В. Тихонова и экс-губернатора Харьковщины Е. Кушнарева.

По мнению Владимира Вячеславовича, правовых признаков сепаратистских действий, которые можно трактовать по-разному, не было.

Политолог напомнил, что «были призывы к созданию некоей федерации внутри Украины, но всерьез называть это покушением на целостность страны, вряд ли возможно. Если бы были призывы, как в свое время в Крыму о том, что нужно выходить из состава Украины и присоединяться к Россие – тогда да, это было бы подтверждением того, что были некие сепаратистские действия».

«Сам факт съезда, призывы к федерализации, конечно же, не имеют состава преступления, – считает В. Фесенко. – Поэтому судебной перспективы у этого дела нет. Речь идет скорее о политическом прессинге так называемой новой оппозиции. А также есть попытка вновь раскрутить тему Северодонецка».

Напомним, что по так называемому «делу о сепаратизме» в среду, 22 июня следователи Генпрокуратуры предъявили обвинение председателю луганского облсовета Виктору Тихонову по части второй стаьи 110 УК Украины. В четверг, 23 июня, аналогичные обвинения были предъявлены экс-губернатору Харьковской области, лидеру партии «Новая демократия» Евгению Кушнареву.

Всеукраинский съезд депутатов и государственных служащих разных уровней состоялся 28 ноября 2004 года в Северодонецке. Вторая часть съезда проходила 4 декабря того же года в Харькове.