Парковочный законопроект: авто злостных нарушителей будут эвакуировать
12.10.2017 17:56

Законопроект №5364 от 4 ноября 2016 года под длинным названием "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реформування сфери паркування транспортних засобів", пишет Левый берег.

6 июня 2017 года Рада приняла законопроект за основу. Это значит, что уже следующее результативное голосование может превратить этот проект в действующий закон. Что он предполагает? Основные положения:

  • Фото- и видеофиксацию нарушений правил стоянки и остановки полицейским или инспектором-парковщиком.
  • Ответственности за такие нарушения владельца транспортного средства (введение "презумпции виновности" автовладельца, кроме случаев угона или документально оформленной передачи права вождения авто другому лицу - в виде договора найма, аренды, доверенности и тд).
  • Обязательно нарушитель получает непромокаемую копию постановления о штрафе на лобовое стекло, электронная копия и фотоснимки нарушения будут размещаться на специальном сайте.
  • Наделение уполномоченных парковщиков полномочиями рассматривать дела про админправонарушения.
  • Штраф в 20-кратном размере от стоимости часа парковки и 50% скидки в случае оплаты штрафа в течение десяти банковских дней и увеличение суммы штрафа вдвое, если он не был оплачен в течение 30 дней.
  • Эвакуацию авто в случае существенных помех дорожному движению или создания угрозы безопасности движения.

Законопроект расширяет права местных советов по организации парковок. Города смогут создавать муниципальные службы инспекторов-парковальщиков, которые наравне с полицией будут фиксировать нарушения и штрафовать провинившихся. Они смогут даже эвакуировать авто при грубых нарушениях (их окончательный перечень будет в законе, но в проекте грубым значится, например, парковка рядом с пешеходным переходом или парковка в два ряда). Местные советы также смогут сами устанавливать стоимость часа аренды и определять перечень улиц с платной парковкой. Например, начиная с центра города.

Ужесточение правил парковки приведет к росту спроса на платные автостоянки, особенно в центрах крупных городов. Один из авторов законопроекта Дмитрий Белоцерковец говорит, что "городам стоит ожидать строительного бума в секторе паркингов". Он заранее предлагает заняться подготовкой предложений для инвесторов.

Интересно, что у законопроекта пока что нет явных противников. Тогда как за документ уже высказались мэры следующих городов: Киева, Одессы, Харькова, Днепра, Львова, Винницы, Житомира, Кропивницкого, Мариуполя, Ровно, Тернополя, Ужгорода, Хмельницкого, Черкасс, Черновцов и Чернигова.