Политолог сравнил Украину с Северной Кореей и сделал шокирующий вывод
12.10.2017 10:42

При наличии ядерного статуса у нас бы с Россией подобных проблем не было. Но мы вряд ли сумели бы его сберечь. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политический эксперт Алексей Голобуцкий.

Комментируя заявление Президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия не напала бы на Украину, если бы Киев не отказался от ядерного оружия в 1994 году, наш собеседник отмечает следующее: «Ответ на этот вопрос лежит на Дальнем Востоке — посмотрите на Северную Корею, которая с трудом имеет, как говорят специалисты, какой-то заряд, в лучшем случае, у них есть «грязная» бомба. У нас же был полноценный арсенал, третий в мире после США и России, количество боеголовок».

Таким образом, констатирует эксперт, слова Порошенко абсолютно справедливы.

«Более того, то, что сейчас делает Северная Корея, имеет прямое отношение и к нам. Почему они не вступают в переговоры? Потому что есть пример того же Крыма. Если тебе дадут гарантии безопасности даже самые великие страны, реализовать это на деле практически невозможно. Предположим, отказываются они от ядерного оружия, сдают все, что-то там опять происходит, американцы бомбят Северную Корею — и что? Китай или Россия начнут воевать за Северную Корею с США как гаранты безопасности?..», - отмечает политолог.

«Понятно, что при наличии ядерного статуса у нас бы с Россией подобных проблем не было. Другой вопрос — могли бы мы сберечь на тот момент ядерное оружие? Я думаю, что, к сожалению или к счастью, в зависимости от того, кто как хочет, мы бы вряд ли смогли», - полагает Алексей Голобуцкий.

И причиной тому являлась, по мнению эксперта, абсолютно коррумпированная советская чиновничья «элита», которая мыслила на уровне обкома партии и представления не имела о каких-то национальных интересах.

«Украсть даже нормально не могли в кравчуковское время, то есть вообще полная деградация. Поэтому американцы с русскими поставили себе эту задачу, чтобы ядерное оружие после развала СССР было только в одной стране. Это логично, потому что все понимали, что если лишить Россию ядерного оружия невозможно, то, по крайней мере, чтобы его не было в остальных советских республиках — в Белоруссии, Украине и Казахстане», - констатирует собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Россия не напала бы на Украину, если бы Киев не отказался от ядерного оружия в 1994 году.