Капеллан УПЦ КП: «Порошенко идет в ад»
12.10.2017 11:33

Капеллан батальона «Донбасс» и священник УПЦ Киевского патриархата Андрей Чмель заявил, что он покидает армию из-за нежелания нынешней власти «вести победоносную войну» на востоке Украины.

В своем блоге в социальной сети Facebook представитель УПЦ КП признал, что потерпел личное поражение: «Ко мне не прислушалось ни политическое, ни военное, ни церковное руководство по поводу этой войны».

У украинских военнослужащих, уверен Чмель, «украли победу». В этой связи капеллан предупредил Президента Украины Петра Порошенко о том, что тот «сейчас идет в ад из-за саботажа российско-украинской войны».

Необходимо отметить, что и ранее священник УПЦ КП допускал чрезмерно критические высказывания в отношении главы государства.

В начале года на своей страничке в Facebook Чмель назвал Порошенко «трусом, ведущим страну к поражению» и де-факто призвал украинскую армию захватить в Украине власть.

Не менее показательной стала и недавняя публикация в упомянутой социальной сети еще одного представителя Киевского патриархата – капеллана ОУН-УПА Сергея Ткачука. Ее призыв гласил: «Твою страну украли. Готовься вернуть ее с оружием в руках».