03.02.2005 08:41
Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания, сообщил журналистам министр по делам полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили, передает РИА "Новости".

По его словам, Жвания погиб минувшей ночью в результате несчастного случая. Премьер отравился газом, уточнил Мерабишвили.

"Премьер-министр около двенадцати часов приехал в квартиру своего друга", - рассказал Мерабишвили. Охрана премьера позднее неоднократно пыталась связаться со Жванией по телефону, но тот не отвечал.

Около четырех часов утра, по словам Мерабишвили, охрана проникла в квартиру. "Обнаружили в квартире тела Зураба Жвании и его друга", - сказал он.

Мерабишвили уточнил, что Жвания был вместе со своим другом Раулем Усуповым, который являлся заместителем губернатора региона Квемо Картли.

"Это несчастный случай. Я лично был на месте", - подчеркнул министр.

"В комнате был установлен газовый обогреватель иранского производства. Наверное, это случилось сразу, так как Жвания сидел в кресле, а тело его друга находилось в кухне", - сказал Мерабишвили.

Он отметил, что в комнате был накрыт стол. По всей видимости, Жвания с другом играли в нарды, добавил министр.

"Охрана сразу собщила (о гибели премьера) начальнику Службы правительственной охраны, вице-премьеру Георгию Барамидзе, президенту Михаилу Саакашвили, мне и генеральному прокурору. Ведется расследование, тела перевезены в прозектуру для экспертизы", - сообщил Мерабишвили.

Правительство Грузии в связи с гибелью премьер-министра Зураба Жвании в 10 часов соберется на чрезвычайное заседание. Об этом сообщили в пресс-службе премьера.

Ожидается, что заседание будет вести президент Грузии Михаил Саакашвили, передает РИА «Новости».