25.06.2005 13:59
Увлечение виртуальными играми заполнило все его свободное время. Наблюдая за сверстниками-геймерами, подросток заметил, что они теряют интерес к учебе, начинают конфликтовать с родителями. К счастью, школьнику удалось вовремя остановиться. А так как он является членом Малой академии наук, то решил подойти к проблеме с научной точки зрения - разработал своеобразные правила безопасности, которые помогут избавиться от компьютерной зависимости. Об этом сообщает Утро.ру.

Чтобы не было "ломки", избавляйте себя от "композависимости" постепенно. К примеру, выделите четкое количество времени, которое вы имеете право проводить у монитора. Ставьте будильник и не позволяйте себе ни минуты больше намеченного! В перерывах между играми можно сделать несложные упражнения - прогнуться, потянуться, походить по комнате или попрыгать.

"Стрелялки" и "бродилки" можно заменить играми, которые развивают логическое мышление, к примеру, шахматами. Отключите графику, чтобы картинки не увлекали. С электронной почтой и электронными друзьями сложнее, но найти управу можно и на них. Сетевых друзей надо убивать по одному, а новых стараться не наживать. Долгий процесс, но верный - попросту не отвечайте на письмо-другое. Постоянно держите в состоянии "занят" "аську". Скоро вы заметите, как круг электронного общения постепенно сузится, причем без потерь для вашего самочувствия.

Соблюдайте режим дня. Попробуйте выйти на улицу, вот увидите - вам понравится. Общение в "реале" интереснее, чем обмен смайлами! Если долго сидите у монитора, время от времени проверяйте свое зрение. Для профилактики неплохо бы делать упражнения для глаз - посмотрите на кончик носа, потом на палец выставленной вперед руки. Попробуйте минуты 2-3 поморгать - крепко зажмуривая, а потом раскрывая глаза. Потрите закрытые глаза ладошками.

Если вам очень неуютно от того, что рядом нет компьютера, вы редко фантазируете, а перед глазами герои компьютерных игр - не стесняйтесь и поговорите об этом с родителями, может быть, стоит обратиться к психологу.