25.06.2005 14:17
В субботу, 25 июня, госминистр Грузии Георгий Хаиндрава выступил с обвинениями в адрес правительства Москвы. По его мнению, администрация российской столицы "грубо нарушает международные нормы, направляя сепаратистскому региону Грузии - Южной Осетии - гуманитарную помощь".

В субботу железнодорожный состав с гуманитарной помощью, сформированный московским правительством, выехал из Москвы в Южную Осетию. Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на митинге по случаю отправки эшелона, заявил, что "это деловое мероприятие, и оно очень важно для народа Южной Осетии". По мнению Хаиндрава, "действия правительства Москвы и мэра Лужкова - откровенно провокационны и направлены на ущемление суверенитета Грузии". Об этом сообщает Обозреватель.

По его словам, в течение последних двух недель вопрос об отправке этой гуманитарной помощи в Южную Осетию обсуждался в Москве с грузинской стороной, в том числе и рамках Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Посольством Грузии были даны официальные разъяснения правительству Москвы, - каким образом направить этот гуманитарный груз для жителей Южной Осетии, но эти разъяснения были проигнорированы", - отметил Хаиндрава.