04.02.2005 09:21
Представители коалиции «Сила народа» стали жертвами собственной философии, поскольку заявили, что намерены попробовать назначить членов правительства открыто. Такое мнение высказал лидер фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук, передает «Интерефакс-Украина».

По его словам, согласно Конституции, президент «не должен ни с кем советоваться» в вопросах формирования правительства. В частности, согласно процедуре, предусмотренной Основным законом, президент вносит в парламент лишь кандидатуру премьера, для чего народные депутаты должны дать согласие на его назначение.

Кравчук отметил, что после этого они вдвоем (президент и премьер) садятся и определяют состав правительства. «А они захотели привлечь всех», — отметил Кравчук. В результате, по его мнению, парламент «является участником спектакля». «Мы все должны это наблюдать, парламент превращается в митинговое поле», — также сказал депутат.

Парламентарий также отметил, что, «когда к власти приходит столько политических сил с различными взглядами, вкусами, амбициями и намерениями, то сделать это (провести прозрачное обсуждение и назначение членов правительства – ред.) очень сложно, но теперь отказаться от этого они не могут», — также отметил он.

Кроме того, депутат высказал мнение, что не думает, что коалиция «Сила народа» «может развалиться» в результате разногласий по формированию правительства. По его словам, коалиция «может окончательно развалиться только под ударами недовольства народа».

Кравчук также отметил, что если в пятницу в парламенте не состоится назначение премьера, то необходимо будет менять расписание заседаний парламента. Он напомнил, что следующая неделя, согласно утвержденному графику работы Верховной Рады, предназначена для работы в комитетах. «Эта проблема уже не только политическая, но стала техническо-практической», — отметил он.