14 октября — это не день мужчин: украинцам напомнили о моральном долге
14.10.2017 10:03

14 октября - это день не мужчин, а день всех тех, кто "кровью и потом" защищал и защищает Украину.

Об этом в своем Facebook написал Мирослав Гай, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ko".

"Конечно, это день добровольцев, армии, гвардии, сбу, волонтеров, медиков, мчс, майдановцев... Я буду рад, когда в этот список попадут и политики и дипломаты... Но пока - это единицы", - заявил он.

Гай напомнил, что среди защитников - люди разных полов, разных национальностей, разных языков, с разными мотивами.

"Но все они под флагом Украины, даже если граждане разных стран. Когда мы говорим о защитниках отечества, мы должны вспомнить еще и семьи погибших и раненных - они отдали самое ценное - будущее своих семей, жизнь и здоровье любимых", - отметил он.

Украинцы должны помнить своих героев, чтобы жертвы соотечественников не стали напрасными, подчеркивает Гай.

"Многих ждет пожизненный уход за недееспособным любимым человеком, уже часты разводы из-за птрс, кто-то будет ходить на могилу родного человека от молодости и до глубокой старости. За что эти жертвы? - должны спросить себя мы и они, и дать ответ: За Украину, за будущее этого общества, страны, наших детей...", - пишет он.

Гай призывает завершить начатое на Майдане дело.

"Вся страна, нация, должна видеть, знать, что эта жертва была и есть. И что она оправдана. Что она была нужна. Что она оценена, хоть и не имеет цены. Оценена лучшим будущим для наших детей. Ведь будущее детей - это единственное, за что можно смириться со смертью солдата, отца, друга.

И тут мы все должны оправдать эту жертву, сделав эту страну лучше для всех. И не важно сколько понадобится Майданов и люстраций.

Это наш моральный долг. Иначе мы будем сметены историей и презираемы будущими поколениями", - добавил он.