Киев сегодня запылает: что будет происходить в центре
14.10.2017 11:56

14 октября в Киеве запланировано проведение Марша славы УПА. Националистические организации в этот день традиционно проводят факельное шествие в центре столицы

В этот день отмечается великий религиозный праздник Покров Пресвятой Богородицы, она считается покровительницей украинского войска, в том числе и воинов ОУН-УПА, сообщает Politeka.

Сообщается, что в факельном шествии примут участие активисты ВО «Свобода», «Национального корпуса», «Правого сектора».

Начало Марша славы УПА 14 октября в 16.00 в парке им. Т.Г. Шевченко.

В этом году 14 октября в Украине отмечается 75-годовщина создания УПА. Это символическая дата образования армии, действовавшей под проводом Организации украинских националистов. В 1942-1944 годах УПА удалось взять под полный или частичный контроль территорию Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской, Волынской, Хмельницкой, Тернопольской областей и Закарпатья.

Марш славы УПА 14 октября 2016 года

В конце Второй мировой войны и после ее окончания в борьбе с УПА советские, польские, чехословацкие войска вели длительные воинские операции в лесных районах Карпат и на Волыни. Свое существование повстанческая армия прекратила с арестом последнего лидера ОУН-УПА Василия Кука.

В этот день в нашей стране также отмечается государственный праздник День защитника Украины и День украинского казачества. После введения нового праздника три года назад дата 14 октября стала неофициальным мужским праздником.