Ученые заставили 10 женщин мастурбировать в томографе
14.10.2017 16:17

Ученые установили, что при оргазме у женщин возрастает мозговая активность и благодаря этому уменьшается чувствительность к боли

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на журнал Journal of Sexual Medicine.

Эти данные опровергают результаты предыдущих исследований, которые предполагали, что активность мозга у женщин в это время падает.

Чтобы выяснить, что происходит в мозгу женщин во время оргазма, исследователи попросили 10 гетеросексуальных женщин разного возраста (одной из участниц было 74 года) мастурбировать в томографе до достижения оргазма. Затем эксперимент повторили, но в этот раз женщин стимулировали их партнеры.

Ранее предполагалось, что активность во многих отделах мозга у женщин во время оргазма резко падает - такие результаты были получены в 2005 году с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

Однако новые результаты показывают, что в отделах, отвечающих за движение, чувства, память и эмоции активность наоборот возрастает по мере приближения оргазма и постепенно снижается после него. Такая разница в результатах, объясняют исследователи, могла возникнуть из-за различных методов: ПЭТ, в отличие от фМРТ, способна предоставить лишь отрывочные данные о работе мозга, полученные в отдельный момент времени.

Еще в 1985 году было установлено, что оргазм на 75% снижает у женщин чувствительность к боли. Теперь исследователи выяснили, почему это происходит: в это время возрастает активность в спинном ядре шва, расположенном в среднем мозге. А выброс серотонина, в свою очередь, оказывает болеутоляющее действие.