25.06.2005 16:23
Кастрировать мужчин, осужденных за изнасилования, предлагает ультраправая итальянская "Северная лига", представившая, в субботу, 25 июня, соответствующий законопроект на рассмотрение парламента страны. Об этом сообщает Корреспондент.

Этой инициативе предшествовала серия изнасилований, совершенных на севере Италии предполагаемо нелегальными иммигрантами из Румынии и Северной Африки, однако министр внутренних дел страны Джузеппе Пизану уже отметил, что преступления, совершаемые иммигрантами, никак не сказываются на миграционной политике Рима.

"Северная лига", выступающая против иммиграции, наряду с тремя другими партиями входит в состав коалиционного правоцентристского правительства Италии.

Предложенный "Лигой" законопроект предусматривает химическую или хирургическую кастрацию насильников, которая, по мнению авторов документа, позволит "излечить социальное заболевание, угрожающее жизням и общественной безопасности".

"Я полагаю, что необходимо ввести химическую кастрацию в виде наказания за сексуальные преступления, - заявил представитель партии в правительстве Роберто Калдероли. - Лично я думаю, что хирургическая будет работать лучше". Кроме того, Калдероли призвал к немедленному выдворению из Италии всех нелегальных иммигрантов, добавив, что на эти цели нужно "направить все силы безопасности".

Законодательная инициатива, однако, жестко критикуется и, по всей видимости, поддержки в парламенте не найдет, считают обозреватели.

"Параллели между нелегальной иммиграцией и преступностью необоснованны и не должны влиять на гражданские нации, какой являемся мы", - заявил в выступлении перед депутатами министр Пизану и добавил, что существующее законодательство вполне эффективно и в переменах не нуждается.

Однако с главой МВД согласны не все итальянцы. Так, жители Болоньи и Милана, где в последнее время было совершено несколько изнасилований, провели несколько митингов под антииммигрантскими лозунгами. Кроме того, в этих районах зафиксировано несколько нападений на албанцев, а опрос, проведенный на этой неделе, свидетельствует: 53% граждан страны считают, что увеличение числа иммигрантов приводит к ухудшению состояния в сфере безопасности.

Предложение "Северной лиги" не беспрецедентно: в апреле парламент Кении единогласно проголосовал за необходимость пересмотра законодательства в соответствии с новыми предложениями, в числе которых - кастрация осужденных насильников.

Адвокат Ньоки Ндунгу, который выступил с этой инициативой, заявил тогда, что каждый час в стране жертвой изнасилований становятся по две женщины. "Кения становится страной насильников, и насильникам все сходит с рук", - заявил он тогда.

Парламентарии, поддержавшие Ндунгу, решили, что их решение позволит не допустить превращения Кении в страну секс-туризма. А министр здравоохранения Чарити Нгилу процитировала в этой связи Священное писание. "Библия гласит, что если какая-то часть твоего тела заставляет тебя совершать грех, эта часть должна быть удалена", - сказала она.