25.06.2005 17:07
„Саботаж” и „неуважение к социальным партнерам”, так прокомментировал отсутствие членов правления от ФПУ на заседании правления Фонда соцстрахования на случай временной потери трудоспособности министр работы и социальной политики Вячеслав Кириленко, передает пресс-служба Минтруда.

„Отдельно я хочу заметить, что члены Правления от Федерации профсоюзов Украины отказались принимать участие в заседании, без каких либо официальных объяснений, а между тем дата, время и повестка дня заседания были с ними полностью согласованы.

„Сегодняшние заседание Правления продемонстрировало, что для узкого круга номенклатуры ФПУ корпоративные интересы важнее интересов сотен тысяч простых членов профсоюзов”, - считает Вячеслав Кириленко.

Также Министр сообщил, что на заседании планировалось утвердить согласованное решение относительно изменений в бюджет Фонда на 2005 год, решить кадровые вопросы и утвердить мероприятия по устранению нарушений, выявленных ГПУ, ГКРУ и Надзорным советом Фонда.

Комментируя последствия срыва заседания Правления, министр подчеркнул: „Ми снова не сможем ввести дифференцированный подход к оплате путевок, так как руководители и чиновники с высокими доходами, как и работники с низкими зарплатами будут платить одинаковую цену за путевку, которая из года в год возрастает вследствие злоупотреблений во время закупок и монопольного влияния некоторых структур на формирование цен”.

„Думаю, что в ближайшее время мы проведем совещание относительно этого вопроса, и один из вариантов разблокирования работы Фонда может стать введения средств Фонда в Государственный бюджет Украины”, - сообщил министр работы.