25.06.2005 17:49
Попытка председателя совета партии «Народный Союз «Наша Украина» Романа Безсмертного противопоставить с одной стороны Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, с другой - лидера Украинской народной партии Юрия Костенко, является «прозаичной подменой понятий».

Так прокомментировал высказывание председателя совета НСНУ заместитель председателя Украинской народной партии Александр Мосиюк.

Как сообщили в пресс-службе УНП, Мосиюк, в частности, отметил, что высказывание Безсмертного о том, что Костенко может «разбиться» о крепкий союз Ющенко и Тимошенко, «абсолютно несолидно», поскольку, отметил он, «всем, кто был задействован в переговорном процессе накануне президентских выборов, известна не только позиция Костенко, как одного из наиболее активных сторонников стратегического союза Ющенко - Тимошенко, но и его роль в том, что очень непростые переговоры все же завершились формированием коалиции «Сила народа», сообщает «ForUm».

По мнению заместителя председателя УНП, «представители БЮТ, принимавшие участие в переговорном процессе, могут обстоятельнее объяснить, какую позицию занимал сам Безсмертный относительно формирования коалиции «Сила народа» весной и летом 2004 года».

Мосиюк также не считает характеристику «шантажистка», данную премьер-министру в январе 2005 года накануне правительственных назначений председателем совета НСНУ, «попыткой со стороны Безсмертного укрепить союз Ющенко и Тимошенко».

«После того, как Ющенко выразил сомнения относительно целесообразности для главы государства возглавлять партийный список, а также на фоне нарастающей критики со всех сторон в адрес новой партии, активная позиция Безсмертного по втягиванию Президента в парламентскую кампанию, как локомотива НСНУ, делает Президенту откровенно медвежью услугу», - отметил заместитель председателя УНП.