Грозное предупреждение: суровая зима страшно ударит по 4 млн украинцев
16.10.2017 20:45

Примерно 4 миллиона людей по всей Украине столкнулись с затруднениями с приближением зимы, и им срочно нужна гуманитарная помощь, чтобы выжить в течение холодных месяцев.

Об этом сообщает Организация Объединенных Наций.

ООН отмечает, что около четырех миллионов человек нуждаются в пище, медицинских услугах, жилье, охране, воде и улучшении санитарных условий с приближением зимы.

По словам представителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенса Ларке, большинство людей, которые срочно нуждаются в помощи, живут в районах, контролируемых боевиками на востоке.

“Одним из последствий этого кризиса является то, что 1,2 млн человек в Украине с обеих сторон линии разграничения не обеспечены пищевыми продуктами. Итак, это, безусловно, беспокоит “, – отметил Ларке.

Он подчеркнул, что 600 тыс .человек, большинство из которых живет на оккупированной территории, не могут получить доступ к своим пенсиям, что является критическим для их выживания.

Ларке предупредил, что агентства не смогут оказать гуманитарную помощь, необходимую миллионам незащищенных граждан Украины этой зимой, без дополнительных денег. Он отмечает, что получено лишь 26% нынешнего запроса ООН для Украины.