25.06.2005 18:29
Популистские решения нового украинского правительства Президента Виктора Ющенко вызывают серьезную обеспокоенность в США и препятствуют продвижению в украинско-американских отношениях.

Об этом заявил вчера представитель Государственного департамента США Пол Картер, который отвечает за политические вопросы в отношениях с Украиной. Он выступил на конференции «Диалог Украины и США в сфере безопасности», организованной рядом украинских диаспорных организаций (Украинский конгрессовый комитет Америки и Центр украинско-американских отношений) и Советом американской внешней политики, передает «ForUm».

Главным и единственным реальным достижением новой украинской власти Пол Картер считает отмену цензуры в средствах массовой информации и расширение журналистских свобод. В то же время он и другие американские участники конференции выразили недовольство темпами реформ и уровнем готовности украинских властей их осуществлять.

Большие ожидания американских должностных лиц и экспертов в отношении новой украинской власти превращаются в глубокое разочарование. Во время конференции в Вашингтоне ее американские участники неоднократно отмечали, что для новой украинской государственной политики характерны противоречивость, непоследовательность, недостаточная открытость, и поэтому иногда она напоминает политику бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Особое недовольство у американских официальных лиц вызывают действия Киева в экономической сфере. Как утверждает представитель Государственного департамента США Пол Картер, «мы обеспокоены экономической политикой, которую осуществляет украинское правительство, особенно попытками контролировать цены, и резким повышением пенсий. Эти шаги могут быть оправданными с точки зрения получения поддержки на парламентских выборах в следующем году, но такая политика может усилить инфляцию, навредить макроэкономической стабильности и лишить Украину долгосрочной перспективы превращения в зажиточное государство.

Мы также обеспокоены высказываниями некоторых высших должностных лиц о преимуществах государственной собственности на экономические объекты и последующей неопределенностью в таком сложном вопросе, как реприватизация предприятий. И грустным, но предполагаемым следствием всего этого стало резкое сокращение объемов иностранных инвестиций в Украину».