Мингарелли пообещал донести до Брюсселя позицию Украины по языку образования
17.10.2017 14:07

Глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли согласился донести аргументацию Украины по статье 7 закона "Об образовании" в Европейскую комиссию и Европарламента. Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Х.Мингарелли, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МОН.

Министр образования отметила, что текст образовательного закона основывается на европейских ценностях и определяет структуру образования, которая согласуется со структурой, функционирующей в странах ЕС.

"Наша позиция, что в дошкольном образовании и начальной школе обучение осуществляется на родном языке, с 5 класса начинает постепенно увеличиваться процент предметов, изучаемых на украинском, а в старшей школе этот процент должен вырасти до 60% предметов, которые изучаются на государственном языке. Мы надеемся на положительный вывод Венецианской комиссии, поскольку с правовой точки зрения текст языковой статьи Закона "Об образовании" полностью соответствует как нашему законодательству, так и нашим международным обязательствам. В законе заложены реальные возможности для того, чтобы дети полноценно владели как государственным, так и родным языком, в случае различия", - отметила Л.Гриневич.

Х.Мингарелли подчеркнул, что очень жаль, что ситуация дошла до уровня такого скандала, поскольку общая дискуссия сейчас ведется вокруг вопроса, который не касается действительно важных проблем Украины.

"Мы понимаем вашу аргументацию и готовы донести эту позицию до Брюсселя", - отметил Х.Мингарелли.

Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона "Об образовании".

Так, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании.

Также напомним, министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины за нового закона об образовании.