25.06.2005 18:35
"Согласно распоряжению киевских властей, срок действия договоров аренды на предпринимательскую деятельность в подземных переходах и на станциях метро продлен до 30 июня, но издатели и распространители печати пока "не могут получить никакой официальной информации о том, что будет происходить с продажей печати в метро с 1 июля", - говорится в письме, пишут Подробности.

"Если с июля продажа печати в метро прекратится, периодические издания потеряют от 30 до 50% тиража, реализуемого в розницу в Киеве, и никакие альтернативные точки продажи не компенсируют эти потери. То есть систему распространения прессы в столице ждет невиданная катастрофа", - заявляют киевские издатели.

В связи с этим они просят о продлении действия договоров аренды на предпринимательскую деятельность в подземных переходах и на станциях метро до 1 ноября.

Авторы письма также просят создать постоянную комиссию по регулированию распространения прессы в Киеве, в которую включить представителей горадминистрации, издателей и распространителей прессы. Именно эта комиссия должна взять на себя ответственность за соблюдение основ открытости и прозрачности всех процедур относительно конкурсов в процессе реформирования распространения прессы в киевском метрополитене, а также за разработку Правил распространения прессы и определения сроков введения в действие новообразованных объектов торговли печатью в метро после 1 ноября.

"Таким образом, наша Ассоциация (издателей периодической печати) выступает за поэтапное реформирование системы распространения прессы в метро, которое обеспечит сохранение существующих тиражей изданий и покажет пример профессионального и демократического развития распространения прессы для всей страны", - отмечается в письме.

В Украинскую Ассоциацию издателей периодической печати входит 110 ведущих издательских компаний.