Наемники патриотизма: студентам у рады забыли заплатить
17.10.2017 16:35

«Всеукраинский сбор за большую политическую реформу» у стен Верховной Рады 17 октября вызвал массовое недовольство среди самих митингующих.

Участники жалуются, что организаторы не доплатили им за участие в акции, а то и вовсе не рассчитались.

Первые доказательства приплаченного характера Акции стали появляться ещё за несколько дней до её начала.

Так, пользователи соцсетей начали массово публиковать у себя фотодоказательства – объявления, в которых за участие обещали от 30 грн в час.

Итого «демонстрантам» обещали 180 грн за день, а тем, кто проявит активность и приведет с собой друзей и знакомых, обещали еще по +20 грн за человека.

«Профессиональные митингующие», которых не раз замечали в подобных акциях, собрались с утра возле Дома профсоюзов в центре Киева.

Директор dtp.kiev.ua Влад Антонов на своей странице разместил скрин сообщения, на котором написаны "расценки" на митинг.

"Патриотизм по 30 грн в час. А на вырученные деньги сразу в венскую оперу на кофе", - резюмировал Антонов.

Однако на деле участникам младше 35 лет выплатили по 100 гривен, а людям старшего возраста - около 80 гривен. По ходу митинга журналисты получают жалобы от студентов и пенсионеров, которым не доплатили или не заплатили вовсе.

Как заявляют организаторы сбора, им удалось собрать около 5000 человек.

Из личных источников нашего издания известно, что организаторы акции готовы были выделить около 1000 гривен на человека.

Однако, как это обычно бывает на практике, до «наемников патриотизма» обычно доходит куда меньше половины, а в данном случае и вовсе – 10 часть. Остальное оседает в карманах организаторов, которые получают деньги напрямую от лидеров партийных организаций.

Уже к обеду в рядах митингующих начались споры касательно оплаты. Многие жаловались, что им заплатили намного меньше чем обещали. Некоторые- на отказ организаторов вообще что-либо платить.

Напомним, что вместе с Саакашвили на митинге присутствуют «единомышленники» почти из десяти политических сил и движений, среди которых и Юлия Тимошенко.

По мнению активиста и волонтера из Харькова Романа Доникова, митинг у стен ВР – фарс и балаган.

«Как можно митинговать за антикоррупционный суд, деньги на который уже есть в бюджете? То есть он будет. Вопрос времени и формальности. Другой вопрос, что его хотят возглавить и контролировать люди, которые потеряли репутацию на антикоррупционной деятельности. Ну, а недоторканисть, это вечная тема. Ее не хотят голосовать, потому что тем кто окучивает лохторат не будет с чем выходить на выборы. Дело даже не в ответственности. Дело в том что это 100% работающая предвыборная обицянка» - считает Доник.