25.06.2005 18:44
Вице-премьер-министр Томенко заявил: "Мы готовимся к тому, чтобы в следующем году полностью перейти на систему внешнего тестирования во время поступлений в вузы. По нашему мнению, сегодня это единственный выход из проблемы коррупции в высших учебных заведениях. Также планируется завершить процедуру мониторинга качества учебы. В этом году Министерство образования лишило права заниматься подготовкой студентов около 60 "виртуальных" вузов или не подкрепленных научным потенциалом", передают Подробности

Томенко сообщил, что "правительство предложило схему общественного контроля за процедурой поступления в вузы. Министерство образования обнародовало телефоны горячей линии (в Киеве это 486-13-16), и в каждом регионе есть соответствующие общественные организации, которые контролируют этот процесс. Впервые за историю независимой Украины президент лично направил обращение каждому ректору вузов с просьбой соблюдать законность во время вступительных экзаменов и с надеждой, что коррупция наконец оставит приемные комиссии высших учебных заведений. Мы понимаем, что это больше общественно-моральное влияние, но мы активно работаем над тем, чтобы выйти на единую простую понятную систему внешнего тестирования на следующий учебный год".

Вице-премьер-министр еще раз подчеркнул позицию правительства относительно Академии наук Украины. Он сказал, что "будет реформирован институт, система финансирования которого будет происходить под научные проекты и ученых, а не под промежуточные структуры, через которые до ученых доходят копейки. Я убежден, что мы найдем систему финансирования исключительно научных разработок, а не посреднических организаций".

Томенко проинформировал, что правительство активно будет работать в летний период с тем, чтобы осенью представить новые социально-экономические проекты, включая проект Бюджета для его дальнейшего общественного обсуждения.