Ярош назвал условие, при котором Россия побоится зайти войсками в любой из городов Украины
17.10.2017 19:02

Командир Украинской добровольческой армии, экс-лидер "Правого сектора", нардеп Дмитрий Ярош считает, что наличие у украинцев оружия могло бы стать сдерживающим фактором для России.

Об этом он заявил в заключительной части интервью "Апострофу".

Так, Ярош отметил важность принятия в Украине закона об оружии.

"У нас в государстве нет вообще закона об оружии. У нас регламентируется разве что продажа тех стволов, которые можно купить в магазинах – нарезные карабины и так далее. Хорошее, практически боевое оружие. Автоматического огня разве что не ведет. И то - там можно немного изменить - и можно будет и очередями стрелять", - отметил Ярош.

По его словам, закон об оружии был бы революционным шагом по изменению системы, потому что вооруженный народ - это всегда гарант стабильности.

"Я не говорю, что надо раздавать оружие направо и налево психам, уголовникам и так далее. Но почему не дать право на оружие людям, которые заслужили его реально на этой войне? Почему не оставлять солдату, который переходит в резерв, тот же самый автомат? Это же и память, и все!" - сказал нардеп.

Вместе с тем, он добавил, что должна быть дисциплина, умение обращаться с оружием, культура владения оружием.

"Каждому раздать - это не дело, конечно. Но нам необходимо массовое вооружение. Ну, не войдет в Днепр, к примеру, враг, если по нему начнут лупашить из каждого окна. Десять раз любой генерал российский (да и не только российский) просчитает: ага, тут мы понесем такие потери, которые просто нельзя будет потом восполнить", - заявил Ярош.

Он напомнил, что в Грозном во время первой войны практически всем жителям города раздавали оружие.

"Чеченцы бригады целые российские поуничтожали фактически полностью. Это лучший пример. Мне и покойный Иса Мунаев говорил: "Дмитрий, втяните их в какой-то город. В Марик или куда-то. Пусть зайдут – вы их просто пощелкаете там всех", - уточнил нардеп.