25.06.2005 18:55
За последние две недели в лесах Ривненской области зарегистрировано 56 случаев несанкционированных вырубок древесины, чем нанесен государству прямой ущерб на сумму свыше 75 тысяч гривен. Хотя в области несколько улучшилась ситуация с охраной лесных массивов благодаря регулярным рейдам работников лесной охраны и работников правоохранительных органов, называть ее стабильной пока рано, передает УНИАН

Всего, как сообщил начальник отдела охраны и защиты леса облуправления лесного хозяйства Виктор Глущик, с начала года в ходе проведения совместных рейдов составлено свыше 800 протоколов, на основании которых на правонарушителей наложено штрафов на сумму свыше 50 тысяч гривен и начислено убытков на сумму свыше 400 тысяч гривен. Для принудительного взыскания штрафов в правоохранительные органы и суды передано свыше 100 дел на общую сумму свыше полумиллиона гривен.

По словам Глущика, дерзкие действия похитителей леса все больше становятся угрозой для жизни и здоровья лесоводов. Так, несколько дней назад на территории Клеванского гослесхоза Ривненского района только с помощью наряда милиции были задержаны два злоумышленника из Волынской области, которые совершили вооруженное сопротивление лесоводам. А на территории Рокитневского района при задержании подводы с незаконно вырубленным лесом ее хозяева набросились на лесоводов с ножом. По мнению работников лесной охраны, похитителей древесины на такие действия поощряет достаточно либеральное законодательство, поэтому областные управления экобезопасности и лесного хозяйства обратились в Верховную Раду Украины с предложением внести в него соответствующие изменения, чтобы усилить криминальную ответственность за подобные преступления.