07.02.2005 13:31
В минувшие выходные часть сторонников Виктора Ющенко вступили в переговорный процесс с нынешним руководством автономии в пику группе ющенковцев-радикалов, требующих полной смены власти в АРК. Об этом сообщает «Новый Регион - Крым».

В субботу, 5 февраля, в Симферополе прошел «круглый стол», посвященный путям сохранения общественно-политической и социально-экономической стабильности на полуострове. В основном, в нем приняли участие представители политических и общественных организаций, поддерживавших в ходе выборов Виктора Януковича: НДП, СДПУ(о), Партии Регионов, Аграрной и Славянской партий.

В переговорах также приняли участие члены руководства меджлиса, входящие в коалицию сил, поддерживающих Ющенко. Так, в «круглом столе» участвовали глава меджлиса, народный депутат-нашеукраинец Мустафа Джемилев и вице-спикер крымского парламента Ильми Умеров.

Участники «круглого стола» высказались резко против «создания всевозможных фронтов, которые подрывают стабильность на полуострове». Эксперты тут же предположили, что в стане победившей коалиции наметился раскол между сторонниками радикальной смены руководства автономии и прагматиками, считающими, что гораздо большего можно добиться «добрым словом и пистолетом» от действующей власти.

Впрочем, как предполагают эксперты, Джемилева и тех, кто его поддерживает, больше волнует не стабильность, а обеспечение интересов своей группы. По мнению наблюдателей, в стане ющенковцев собралась очень разношерстная публика, жаждущая получить свой кусок властного пирога, и Джемилев не без оснований может опасаться, что при радикальном переделе сфер влияния он потеряет нынешние позиции.