25.06.2005 19:11
Депутат Верховной Рады Ярослав Сухой предлагает парламенту ввести нулевую ставку налога на добавленную стоимость на операции по покупке автомобилей для инвалидов, которые закупаются за счет государственного и местных бюджетов. Об этом говорится в законопроекте №7682 "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно покупки за государственные средства автомобилей для инвалидов), зарегистрированном в Раде 17 июня, передают Українські новини.

В пояснительной записке отмечается, что внесенные в госбюджет-2005 поправки изменили порядок налогообложения предприятий автомобилестроительной отрасли, в связи с чем цены на автомобили отечественного производства существенно выросли; повысились цены и на специальные автомобили для такой социально незащищенной группы, как инвалиды. Данный проект направлен на минимизацию цен на автомобили для инвалидов.

Напомним, в январе Кабинет министров разрешил ЗАЗу оплачивать налоговый долг за предыдущие годы спецтранспортом для инвалидов Великой Отечественной войны. В частности, Министерство труда, обеспечивающее инвалидов спецтранспортом в рамках бюджетной программы "Обеспечение инвалидов автомобилями", заключило с ЗАЗом договор, согласно которому расчет за приобретение спецтранспорта у ЗАЗа для инвалидов ВОВ будет осуществляться путем привлечения налогового долга ЗАЗа за предыдущие годы.