Военный эксперт: Москва поменяла риторику, жители Донецка начали собирать чемоданы
18.10.2017 13:12

Реальной картины того, что происходит на фронте, украинцы не видят. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

По словам собеседника издания, фактически обострения как такового в зоне АТО в последнее время не наблюдается.

«Это манипуляция со стороны президента страны. Как только у него начинаются какие-то неприятности в плане протестов, так сразу у нас на фронте война. Дело в том, что Генеральный штаб сам определяет количество обстрелов в стуки. Не реальную картину мы видим, а мы видим ту картину, которую нам даем Генеральный штаб. Они могут и автоматную стрельбу посчитать в качестве обстрелов, а могут и стрельбу из минометов пропустить и не посчитать как обстрел», - отмечает эксперт.

«Я общаюсь со своими друзьями, которые сейчас находятся в зоне АТО, так они говорят, что ситуация практически не поменялась. Количество обстрелов чуть снизилось, начиная с сентября, но как валили со 120-мм минометов из гаубиц, так и валят. Вы, кстати, знаете, что после поездки в Вашингтон на Генеральную ассамблею негласно президент разрешил открывать ответный огонь нашей артиллерии, и примерно с начала октября там идет местами артиллерийский обстрел. Это как в анекдоте, к сожалению, про зоопарк. «Крокодил от головы до хвоста пять, а от хвоста до головы шесть». - «А почему?» - «А потому что наш крокодил — как хотим, так и меряем». С одной стороны смешно, а с другой печально. Нами манипулируют. Реальной картины того, что там происходит, мы, к сожалению, не видим», - добавляет аналитик.

По словам Олега Жданова, у Москвы сейчас совсем другая риторика.

«Я вчера разговаривал с жителями Донецка. Они уже собирают чемоданы, им говорят, что к 2020 году там уже ничего не будет: мол, будете в составе Украины, как и было до войны. Знаете, какая пропаганда идет во всех местных СМИ? Они говорят: ну, мы же не хотели, так получилось, это же Порошенко виноват, из-за него война, мы же не за Россию, мы за Украину. Вот такая риторика. Мне вчера сказали, я сам был в шоке. Они говорят: «Мы не против Украины, мы против Порошенко», - рассказывает эксперт.

«Война продолжается в том темпе, как и продолжается. Есть обострения, есть спады, но это больше влияет на геополитические вопросы. А наше руководство постоянно манипулирует: как только на Печерских холмах протестные акции, так сразу начинается обострение на фронте — то Авдеевка, то Марьинка, то мариупольское направление. А реально обострение на фронте начинается, когда Вова Путин начинает какие-то манипуляции с шантажом всей мировой общественности. Вот тогда начинается реальное обострение», - резюмировал Олег Жданов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 44 раза нарушили перемирие. В результате боевых действий погибли двое украинских воинов, еще четверо получили ранения различной степени тяжести.